Mobile Suit V Gundam

Forum dédié à la saga Mobile Suit Gundam ! Venez donner vos impressions/avis sur les différents animes et mangas des univers Gundam: Universal Century, Cosmic Era, After Colony, After War, Anno Domini...
Répondre
Avatar du membre
Kira-kyuukyoku
Administrateur
Administrateur
Messages : 2363
Enregistré le : sam. 15 déc. 2007 17:27
Univers Ogame : 5, 10
Mecha favoris : OZ-13MS Gundam Epyon
PSN ID : Kira-kyuukyoku
Localisation : Lille (59)
Contact :

Mobile Suit V Gundam

Message par Kira-kyuukyoku » jeu. 7 janv. 2010 16:08

Mobile Suit Victory Gundam
Image

Informations générales :
Format: Série TV
Année: 1993
Titre original: Kidô Senshi Victory Gundam
Site web: http://www.b-ch.com/
Nombre d'épisodes: 51
AKA :
  • Kidou Senshi Victory Gundam (Japanese)
    Mobile Suit V Gundam
    V Gundam
    Victory Gundam
    機動戦士Vガンダム (Japanese)
Staff technique :
Studio d'animation: Namco Bandai Holdings, Sotsu Agency, Sunrise, TV Asahi
Musique: Senju Akira
Diffuseur: TV Asahi
Réalisation: Yoshiyuki Tomino
Auteur: Yoshiyuki Tomino, Yatate Hajime
Chara-design: Hiroshi Osaka
Mecha-design: Hajime Katoki, Junya Ishigaki, Kunio Okawara

Synopsis :
UC 0153 : le Gouvernement Fédéral, jadis puissant, n'est plus que l'ombre de lui-même. Après avoir permis l'émancipation de la colonie spatiale Side-2 et la création de l'Empire de Zanscare, il a permis aux troupes d'élite de l'empire, les Yellow Jackets, de débarquer sur Terre et de les laisser procéder sans rien faire aux préparatifs d'un génocide généralisé de la population terrienne.
Devant l'apathie totale du gouvernement, la population civile se regroupe en cellules de résistance et forme la Ligue Militaire, ultime rempart contre la sauvagerie des Yellow Jackets. Le jeune Usso Evin et son amie Shakti Kareen voient leur paisible existence définitivement broyée, le jour où un petit groupe de la Ligue Militaire arrive dans leur région apportant avec eux leur dernier atout, l'arme qui porte tout leurs espoirs : le prototype du V-Gundam.

Doublage :
Daisuke Sakaguchi (Uso Evin), Kumiko Watanabe (Katejina Loos), Tomoyuki Dan (Cronicle Asher), Yumi Kuroda (Shakti Kareen), Ayako Shiraishi (Marbet Fingerhat), Emi Shinohara (Maria Pia Armonia), Junji Kitajima (Arbeo Pippiniden), Kaneomi Oya (Fonse Kagatie), Keiichi Sonobe (Oliver Inoue), Masayuki Nakata (Odelo Henrik)

Opening Theme:
1: "Stand Up To The Victory" by Tomohisa Kawasoe (eps 1-31)
2: "Don't Stop! Carry On!" by RD (eps 32-51)

Ending Theme:
1: "Winners Forever" by INFIX (eps 1-31)
2: "Mouichido Tenderness (Tenderness Once More)" by KIX S (eps 32-51)

Sources: ANN, Anime-kun, Animeka

Avis :
L'une des seul séries de la saga que je n'ai encore jamais vu pour le moment.
Le règlement du forum.
Image
Trophées PSN :
Spoiler
Avatar du membre
Fly-zero
Modérateur
Modérateur
Messages : 463
Enregistré le : jeu. 20 déc. 2007 19:12
Univers Ogame : 64
Localisation : Au coeur de l'action

Re: Mobile Suit V Gundam

Message par Fly-zero » sam. 9 janv. 2010 11:57

Et s'est bien triste pour le fan que je suis .... :sad: :sad:
Image
jinroh888
Natural
Messages : 9
Enregistré le : sam. 18 sept. 2010 17:27

Re: Mobile Suit V Gundam

Message par jinroh888 » sam. 18 sept. 2010 17:34

cette séries me tente bien... personne na rien de nouveau ?
Avatar du membre
Fly-zero
Modérateur
Modérateur
Messages : 463
Enregistré le : jeu. 20 déc. 2007 19:12
Univers Ogame : 64
Localisation : Au coeur de l'action

Re: Mobile Suit V Gundam

Message par Fly-zero » dim. 5 févr. 2012 19:23

OUI du Neuf

[KoH] Gundam Victory MS ép01
http://www.jheberg.net/download-374C69E ... fr-v2.html
[KoH] Gundam Victory MS ép02
http://www.jheberg.net/download-2315BB2 ... fr-v2.html
[KoH] Gundam Victory MS ép03
http://www.jheberg.net/download-04D454F ... ostfr.html
[KoH] Gundam Victory MS ép04
http://www.jheberg.net/download-25E6BFD ... ostfr.html

pas sur que la suite sorte mais sa nous fait déjà sa
Image
Répondre